Публікації

b-00000512-a-00000227
Дружба без персоналий

12:00 21-7-2010

Cтатья директора Института мировой политики Алены Гетьманчук для грузинского журнала «LIBERALI»Президент Грузии стал, пожалуй, самым неожиданным зарубежным гостем, который неделю назад лично поздравил Виктора Януковича с шестидесятилетним юбилеем. Его приезд в Киев 9 июля успел обрости массой противоречивых новостей и домыслов. Пока из канцелярии грузинского президента рапортовали о рабочем визите в Украину, во время которого президент Грузии поздравил украинского коллегу с юбилеем, в столице Украины эта история приобрела прямо-таки детективный оттенок. Не в последнюю очередь потому, что приезд Михаила Саакашвили, в отличие от других зарубежных гостей, заранее не афишировался, а итоги первой встречи двух президентов затмил довольно странный в дипломатической практике вопрос: «А приглашали ли грузинского президента в Киев вообще?».
Такой вопрос спровоцировала украинская сторона. А именно – заявление заместителя главы Администрации президента Анны Герман, известной в украинских политических кругах тем, что она обычно переводит на общедоступный язык то, что на самом деле хотел сказать Виктор Янукович. Или же – озвучивает хоть какую-то позицию главы государства, если глава государства ничего не хочет сказать априори. В случае с визитом президента Грузии произошел последний вариант. «О том, что Михаил Саакашвили прилетел к нам, мы узнали почти случайно», – поведала журналистам чиновник ближе к вечеру того дня. По ее словам, президент Янукович не звал грузинского коллегу на празднование своего 60-летия. Однако, никто грузинского президента из страны выдворять не собирается: напротив, визиту в Киеве рады. В подтверждение слов чиновницы, украинские медиа растиражировали информацию, что нежданного грузинского гостя даже никто не встретил в аэропорту.

Как было на самом деле, и почему имела место такая информационная неувязка? Высокопоставленные дипломатические источники утверждают, что украинская сторона была более, чем осведомлена о приезде Михаила Саакашвили. И грузинского президента встречал в аэропорту заместитель министра иностранных дел Украины.

Впервые речь о таком однодневном «блиц-криге» зашла якобы еще месяца два назад. Возможный приезд грузинского лидера обсуждался и во время недавнего визита в Киев министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе. Именно тогда был якобы отработан и формат подобного приезда: краткий рабочий визит, предполагающий лишь одну встречу – с президентом Украины. Тогда же обсуждалась и дата. Правда, некоторые источники утверждают, что у президента Грузии был также план встретиться с Виктором Ющенко, но именно в тот день бывшего президента не было в Киеве.

То, что заместитель главы администрации президента демонстрировала нескрываемое удивление приездом президента Грузии, осведомленные собеседники списывают на то, что в деликатные международные вопросы, подобные приезду в Киев грузинского лидера, с украинской стороны посвящается более, чем узкий круг людей. И заместитель главы администрации якобы туда не входит.

История с приездом грузинского президента довольно показательна. Она, с другой стороны, подтверждает, что нынешняя украинская власть, вопреки всяческим пессимистическим прогнозам, остается открытой к активному диалогу с Грузией. С другой, свидетельствует о том, что у этого диалога появятся совершенно новые нюансы.

Во-первых, у отношений между Украиной и Грузией есть все основания стать, возможно, наименее персонализированными и наименее идеологически окрашенными за всю историю независимого существования двух стран. В данный момент легче себе представить совместные уикенды в горах Михаила Саакашвили и Александра Лукашенко, нежели Михаила Саакашвили и Виктора Януковича.

Во-вторых, уже понятно, что инициатива поддержания двустороннего диалога между Украиной и Грузией в постоянном тонусе сегодня принадлежит грузинской стороне. Именно она является на данном этапе мотором отношений, который не даст возможность им заглохнуть даже на короткий период времени. И сколько бы в пресс-релизах грузинского президента не писалось о встрече между двумя президентами как об «инициативе украинской стороны», без дипломатического напорства Тбилиси вряд ли бы она состоялась. Как, впрочем, и предыдущий визит в Киев министра иностранных дел Грузии, о котором стало широко известно тоже едва не в последний день.

При этом ни один высокопоставленный представитель новой украинской власти еще не успел добраться до Сакартвело. Именно поэтому, по имеющейся информации, грузинская сторона сейчас активно работает над тем, чтобы еще до конца года несколько знаковых визитов последовало и со стороны Украины: в частности, речь идет о министре иностранных дел и премьер-министре.

В-третьих, создается впечатление, что в Тбилиси прекрасно понимают болевые точки двух отношений и всячески стараются на них не нажимать. К таким деликатным моментам относятся личные встречи между президентами двух стран. Речь, как не сложно догадаться, идет о «факторе Саакашвили». В Киеве исходят из того, что постоянные рукопожатия украинского президента с грузинским коллегой не могут принести особых дивидендов Януковичу ни в плане столь важной для него «перезагрузки» с Россией (кому, как не украинскому президенту известно отношение его российских коллег к нынешнему президенту Грузии), ни внутри самой Украины (среди украинского населения в последние два года трудно встретить людей, с симпатией относящихся к грузинскому лидеру). В Грузии, по всей видимости, это тоже понимают: грузинская сторона легко пошла на столь неформатный для президентов визит-знакомство вместо полноценного официального визита в Киев, а украинского коллегу ждут в Тбилиси, как только он сам «созреет» для такого шага. Правда, попутно допуская, что это может произойти в следующем году. В то же время, в украинской столице явно не поддерживают логику российских коллег: пока президентом в Грузии является Михаил Саакашвили, с Грузией не о чем говорить. И это не может не радовать.

Небывалую аккуратность грузинская сторона проявляет и в том, что касается таких тем, как военно-техническое сотрудничество между двумя странами – еще одного ранее серьезного раздражителя в отношениях между Украиной и Россией. Насколько мне известно, эта тема преднамеренно не поднимается на украинско-грузинских переговорах с момента прихода Виктора Януковича к власти. Хотя как заметил недавно экс-глава «Укрспецэкспорта» Сергей Бондарчук в комментарии украинскому еженедельнику «Зеркало недели», в последние полтора года Украина и так не заключала крупных контрактов с Грузией, а только небольшие, в рамках ранее подписанных.

В-четвертых, украинская власть в своем диалоге с Грузией, скорее всего, сместит акценты с политики на бизнес. Большинство украинских экспертов склонны считать, что политическое измерение ограничится со стороны Киева поддержкой территориальной целостности Грузии. Следует заметить, что эта тема наделала немало шума в Украине в первые месяцы президентства Януковича, поскольку во время его предвыборной кампании звучали не совсем однозначные оценки признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. В результате, президент и министр иностранных дел Украины более чем четко дали понять: со стороны официального Киева подобных шагов не последует при любых раскладах.

Что касается экономических связей между двумя странами, то здесь тоже есть своя предыстория. Во время президентства Виктора Ющенко в Киеве не раз раздавались недовольные голоса о том, что личные отношения президентов могли бы подкрепиться и серьезными украинскими инвестициями в Грузию. Ведь несмотря на то, что Украина в последние четыре года числится одним из трех основных торгово-экономических партнеров Грузии, прямые украинские инвестиции в грузинскую экономику составили в прошлом году всего каких-то 27 миллионов долларов. И то преимущественно в финансово-банковский сектор. Новая украинская власть, которая всячески делает ставку на прагматизм в любых двусторонних отношениях, очевидно, воспользуется случаем, дабы наверстать упущенное. Надо же Януковичу и его бизнес-кругам получать хоть какие-то дивиденды от встреч с демонизированным российскими политиками и медиа президентом Саакашвили?

И, наконец, последний момент – традиционная связка Украины и Грузии в восприятии Запада (и особенно НАТО), которая так или иначе подталкивала оба государства выступать неким дуэтом на международной арене Похоже, что сегодня она то ли временно, то ли окончательно канула в Лету. Вряд ли для кого-то является секретом, что наибольшими сторонниками подобного украинско-грузинского линка были Соединенные Штаты: в Вашингтоне полагали, что таким образом будет легче интегрировать оба государства в НАТО. Собственно, именно сходными евроатлантическими желаниями двух стран эта связка и была мотивирована. В Украине, надо признать, не всегда были рады тому, что ее рассматривает исключительно в одной корзине с Грузией. Перед Бухарестским саммитом Альянса, например, в киевских дипломатических кругах даже высказывалось мнение, что без Грузии с ее замороженными конфликтами Украине было бы легче продвигаться в направлении НАТО. Однако, подобные мысли испарялись после общения с западными дипломатами, которые не упускали возможности пожурить украинских коллег на сей счет: «вы что, хотите бросить маленькую Грузию один на один с Россией?». Были моменты, когда и грузинские политики, приезжая в Киев, рассказывали о том, что Грузия не собирается ждать, пока Украина будет готова интегрироваться в Альянс. Сегодня вопрос такой связки автоматически снят, поскольку снята с внешнеполитической повестки дня интеграция Украины в НАТО как таковая. В принятом несколько недель назад украинским парламентом Законе об основах внутренней и внешней политики фигурирует загадочный «внеблоковый статус» – то есть обязательство не присоединяться ни к одному военно-политическому союзу.

Сможет ли подобная связка Украины и Грузии сохранится благодаря исключительно стремлению двух стран стать в будущем членами Европейского Союза? Вряд ли. По всей видимости, Евросоюзу сегодня больше по душе более широкий подход к странам постсоветского пространства, изложенный в «Восточном партнерстве». И, возможно, не только Евросоюзу: последнее турне Хиллари Клинтон в этот регион, в отличие от предыдущей поездки вице-президента Джо Байдена, не ограничилось лишь Украиной и Грузией, а, по сути, включало четыре из шести участников «Восточного партнерства».

Так или иначе, сегодня нет особых оснований говорить о том, что отношения Украины с Грузией выброшены на маргинес. Они просто переходят в другую фазу. Более или менее эффективную – покажет время.