Публікації

b-00000151-a-00000116
Курс евро (оригінал статті – російською мовою)

13:01 1-2-2010

Послы Евросоюза не верят в возможность повторного введения Украиной виз для европейцев, отмежевываются от рекламного ролика Тимошенко, предпочитая при этом одобрительно говорить о «поддержке украинскими избирателями европейских ценностей», и не обещают нам новых гарантий безопасности. Таковы, вкратце, итоги дискуссии дипломатов «Веймарского треугольника» – посла Франции Жака Фора, посла Германии Ганса-Юргена Гаймзьота и посла Польши Яцека Ключковского – с украинскими экспертами, состоявшейся сегодня в киевском Институте мировой политики.Трое плюс-минус Украина\
«Веймарский треугольник» был создан в 1991 году как формат международного сотрудничества, способствующий евроатлантической интеграции Польши. После того, как поляки успешно вступили в НАТО и Евросоюз, «Веймарский треугольник» стал искать новые задачи. Одной из них – по крайней мере, декларативно – является содействие продвижению Украины к европейским структурам. Однако проблем здесь хватает – и в самой Украине, и в том, что касается подхода к украинскому вопросу в столицах самих стран «треугольника». Позиции нынешних Варшавы, Берлина и Парижа, мягко говоря, отличаются. Во Франции и Германии особо сильна «усталость от Украины», а после смены власти в Киеве и Польша способна изменить свою украинскую политику. Времена тандемов Квасьневский – Кучма и Качинский – Ющенко уже в прошлом. Польское руководство оказывало поддержку Юлии Тимошенко (в частности, в том, что касается налаживания связей с руководством Германии), но в случае поражения ЮВТ на президентских выборах или непоследовательности ее политики как Президента Украины и в украинско-польских отношениях может наступить период «перезагрузки».

Сегодня же в диалоге Киева с Варшавой, Парижем и Берлином – традиционная предвыборная пауза. Послы стран «Веймарского треугольника» отмечают, что первый тур выборов прошел в соответствии с демократическими стандартами, и традиционно высказывают надежду, что таковым же будет и голосование 7 февраля, а после выборов быстро будет сформирована дееспособная власть, которая займется делом. «Нельзя вступить в ЕС путем одних лишь переговоров и разговоров. Стране нужны перемены», – заявил посол Германии Ганс-Юрген Гаймзьот. Его польский коллега Яцек Ключковский обрисовал повестку дня для нового руководства Украины, условно разделив задачи на «неотложные» и «очень важные». «Неотложным делом будет возобновление сотрудничества с МВФ и борьба с кризисом. Затем должно наступить время для очень важных дел – реформирования институтов власти, преодоления коррупции и улучшения инвестиционного климата», – сказал посол.

Игривая Тимошенко и злые депутаты

Хотя дипломаты по долгу службы весьма неохотно комментируют предвыборные перипетии, участники дискуссии пытались раскрутить их на долю откровенности. Так, у послов поинтересовались, как их руководство относится к тому, кадры встреч Тимошенко с президентом Франции Николя Саркози, канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Польши Дональдом Туском использованы в одном из ее предвыборных роликов? «Наши правительства не поддерживают никого из кандидатов в Президенты Украины», – заявил, выражая позицию коллег, французский посол Жак Фор. Вместе с тем дипломат добавил, что в ролике Юлии Тимошенко идет речь о Европейской народной партии, а ЕНП как политическая сила более свободна в своих оценках и действиях, чем официальные представители и главы государств. Поэтому все вопросы по поводу рекламы Тимошенко послы посоветовали адресовать Европейской народной партии.

Дискуссия коснулась и такого «предвыборного обострения», как стремление ряда депутатов Верховной Рады вернуть визовый режим для граждан ЕС. Послы назвали инициативу народных избранников неперспективной. «Заявления политиков в предвыборный период трудно комментировать. Я не вижу в украинском парламенте большинства, необходимого для введения визового режима», – заявил Яцек Ключковский. Его коллега, посол Германии Ганс-Юрген Гаймзьот добавил, что, вернув визовый режим для граждан Евросоюза, «Украина будет сама себя кусать». «Если вы стремитесь к европеизации жизни, вам надо открывать страну, а не закрывать ее», – сказал он.

В свою очередь, Жак Фор призвал сосредоточиться на украинско-европейских переговорах о перспективе введения Евросоюзом безвизового режима для украинцев.

Безопасность по старинке

Отвечая на вопросы украинских экспертов, озабоченных, как они считают, отсутствием реальных гарантий безопасности нашей страны, послы разочаровали тех, кто надеется на заключение каких-либо новых пактов. «При развитии сотрудничества Украины с Евросоюзом можно будет подумать и о более тесном сотрудничестве в области безопасности, но я не думаю, что можно что-либо добавить к Будапештскому меморандуму», – сказал Ганс-Юрген Гаймзьот. Вместе с тем дипломат отметил, что считает «неактуальными» сигналы о формализации внеблокового статуса Украины.

***

В целом дискуссия в Институте мировой политики оставила горький осадок. Все то, о чем сегодня говорили послы, можно было услышать от их предшественников еще как минимум пять лет назад. После очередных инструкции о необходимости честных выборов, борьбы с коррупцией, реальных преобразований в экономике и социальной сфере, напрашивается единственный вывод. Если и после истечения первого срока полномочий того Президента, которого мы выберем 7 февраля, все эти тезисы будут по-прежнему актуальны, то крест можно будет ставить не только на перспективах европейской интеграции Украины, но и на перспективах страны как таковой.