Публікації

b-00000140-a-00000111
Магия чисел и Зурабов

17:56 25-1-2010

(оригінал статті – російською мовою) \
Михаил Зурабов, наконец, доехал до Киева. Теперь иностранный дипкорпус можно считать полностью укомплектованным – по крайней мере, в контексте присутствия послов, представляющих страны – стратегические партнеры Украины.О новом после Михаиле Зурабове Украина узнала фактически сразу после отъезда Виктора Черномырдина. Его ожидали в Киеве в одинаковой степени и с опасением, и с нетерпением. Слишком долго проработал в посольском кресле в Киеве Виктор Степанович, и поэтому было любопытно посмотреть на работу его преемника. Но имя Зурабова не могло не настораживать. Уж слишком грязную работу приходилось ему выполнять, находясь на правительственных должностях. Его реформа по монетизации льгот вызвала протестную бурю в России – возможно, самую большую за путинское время. Люди старшего поколения невзлюбили его из-за пенсионной реформы.

Зурабов всегда демонстрировал максимальную лояльность своему руководству, невероятную исполнительность перед Владимиром Путиным. Именно поэтому он, демонизированный СМИ и народом, оставался советником российского президента и после своей отставки с должностей в правительстве. Михаил Юрьевич был переназначен советником и после прихода на президентский пост Дмитрия Медведева. Все это вызывает грустные подозрения: если в России он внедрял политику Путина, которую не принимали россияне, то здесь он может реализовать задачи, которые могут вызвать сопротивление украинцев.

И подобных чувствительных вопросов предостаточно. Это может касаться приватизации украинских предприятий, это может касаться вмешательства во внутриполитический процесс, это может коснуться и более стратегических вопросов – к примеру, окончательного отказа Украины от намерения вступить в НАТО и Евросоюз. Не зря, видимо, лидеры России, Казахстана и Беларуси решили перенести запуск Единого экономического пространства (интеграционное объединение, в котором Украина принимала участие во времена президента Леонида Кучмы). ЕЭП, по мнению постсоветской тройки, должны запустить 1 января 2012 года – на год позже изначально запланированного срока. Двух лет должно вполне хватить для того, чтобы Киев подписал все документы, разработанные Москвой, Астаной и Минском в последние пять лет. Российскому руководству осталось лишь найти веские аргументы, почему Украине стоит согласиться на организацию из трех букв. Тогда можно поставить жирную точку и на ЕС, и на НАТО. В ЕС давно подчеркивали, что страна может входить только в одну таможенную зону. Но вопрос здесь даже не в таможнях, а в том, какую модель развития государства придется выбирать Украине – классическую демократию по европейскому примеру или суверенную по российскому примеру. С суверенной демократией в НАТО не принимают…

Пока что Зурабов крайне вежлив и дипломатичен. Россия решила не применять никаких провокационных уловок, связанных с передачей верительных грамот. Ведь вначале были подозрения, что они будут не именными, адресованными конкретно президенту Виктору Ющенко, а просто – президенту Украины. Сразу после прилета Михаил Юрьевич даже заговорил по-украински. И здесь есть очень важный момент – Зурабов в своем выступлении заявил, что для него большая часть представлять Россию «в», а не «на» Украине…

Но в этой истории привлекает внимание еще один любопытный факт. 23 января исполнилось ровно пять лет со времени инаугурации Виктора Ющенко. 25 января прибыл российский посол, которого Москва как раз не хотела отправлять в Киев до тех пор, пока на должности оставался Виктор Андреевич. Получается, что посол прибыл в то время, когда по факту истек президентский срок Ющенко, предусмотренный Конституцией. Вряд ли эта «магия чисел» оказалась случайной. Россия и раньше была замечена в показательном подборе дат. Напомним, письмо Дмитрия Медведева с обвинениями в адрес Виктора Ющенко было направлено как раз в годовщину войны России против Грузии. Тогда это совпадение не осталось незамеченным в среде украинских дипломатов.

Хотя с точки зрения символичности на визит Зурабова можно посмотреть и иначе. 24 января 2005 года – сразу после инаугурации президент Виктор Ющенко отбыл со своим первым зарубежным визитом в Москву. Это был сильный шаг с его стороны – он поехал в страну, в которой ему откровенно были не рады. Но это была попытка строить ответственные, равноправные отношения. Способна ли на такие символы Москва?

Автор – заместитель директора Института мировой политики.