Публікації

b-00006410-a-00001190
Не надо ждать войну

15:36 15-8-2014

Пост в блог на “Українській правді” директора ІСП Альони ГетьманчукПохоже, что даже гуманитарный конвой рано или поздно превращается в гуманитарный террор, если этот гуманитарный конвой идет из России. Ну а, что, собственно можно ожидать от страны, которая придумала мир устанавливать методом принуждения, а гуманитарную помощь доставлять методом конвоирования? В результате – вся неделя прошла под знаком непонятных требований, откровенного шантажа и открытого подстрекательства к провокациям, которые бы позволили русским креативить дальше с миротворцами и так далее, и тому подобное. Хотя, у русских есть принуждение к миру, почему не может быть принуждения к помощи?\
Не знаю, насколько Путин в этой ситуации сработал для внутреннего потребителя, а насколько на экспорт. Скорее всего, и то, и другое. Ведь, похоже, даже среди представителей самой безнадежной части путинского электората, глубоко в недрах головного мозга начинает созревать вопрос: почему в Крыму так все гладко и быстро получилось, а на Донбассе уже столько месяцев и с таким надрывом? Вряд ли они смогут прослушать аудиозапись с территористом Трифоном, который весьма доходчиво дает понять своему ФСБшному собеседнику, что, к его удивлению, местное население на Донбассе реагирует на “освободителей” не так, как хотелось бы “освободителям”. Как он там сказал про местных жителей – “нули, просто нули”. Мне, если честно, даже как-то жалко стало жителей этого региона – и террористы ими недовольны, и в остальных частях Украины они не в особом почете. Но если террористы недовольны, значит не все потеряно с ними.

Традиционная русская формула жизни “чтобы у нас все было, но нам за это ничего не было” – сработала с Крымом, но с Донбассом явно не работает.

И последний опрос Левада-центра, где количество россиян, которые поддерживают военное вторжение в Украину, заметно упало за последние месяцы, но возросло число тех, кто поддерживает гуманитарную помощь – довольно красноречив. Путин доказал, что не является лидером в классическом смысле слова, который имеет силу воли пойти против толпы и навязать с помощью своего авторитета категорически непопулярное решение, он является неким электоральным дерьмоулавливателем – улавливает самые мерзкие настроения и желания толпы, их еще больше подогревает, а потом с барского плеча выполняет.

Пока непонятно, чем эта история с конвоем закончится. Но понятно, что Путин постарается ее использовать, чтобы дистанциироваться от российского Талибана в лице безумных Дугиных и Гиркиных. Предоставить очередной аргумент своей готовности помочь страдающим собратьям в восприятии внутреннем, и несколько размыть образ агрессора в восприятии внешнем. И совсем недаром далеко не последние российские политики, которые еще имеют возможность курсировать по Европам, рассказывают на закрытых встречах с европейцами безумно интересную вешь. Как, например, вот такую: “Вам очень повезло, что в России нет демократии, а то если бы все решения принимал не Путин лично, а, например, Государственная Дума, то вы даже не представляете, чтобы тогда было”. Мол, только благодаря Володи Россия еще не пошла войной на Украину, а, может, и дальше. А то, что война уже идет просто в другой, несколько непривычной для Старого Света форме – это еще, мол, докажите. И меня беспокоит то, что мы сами, украинцы, часто подыгрываем такому подходу гаданием на кофейной гущи в стиле “будет война или не будет, нападет не нападет, вторгнется – не вторгнется”. Вроде, как то, что сейчас творится Россией, это еще нормально, а вот настоящая беда впереди. И Путин, конечно, агрессор, но еще не все потеряно.

И очень беспокоит то, как-то быстро мы забыли про сбитый MH-17. Зато русские, как не парадоксально это звучит, не забыли, и продолжают толкать свою безумную версию, что самолет сбили украинские истребители. Добиваются каким-то способом даже того, что вполне респектабельные профессора из Голландии извиняются от имени всей Голландии перед Путиным за то, что посмели его обвинить в трагедии.

И меня очень беспокоит то, что президент Финляндии, оказывается, уже в Сочи. Еще и раскланялся на пресс-конференции за возможность посетить агрессора: “Спасибо большое за предоставленную возможность приехать сюда, посетить это место,здесь погода совсем другая, чем была в прошлый раз”. Живой пример того, как запрещенное молоко может стоить больше, чем честь и европейская солидарность. Вроде бы завтра финнский президент приедет в срочном порядке и в Украину. Но после таких реверансов в Сочи, этот визит девальвируется автоматически.

Никакого хорошего Путина и плохого Гиркина не может быть. Агрессоры, в отличие от войн, гибридными не бывают. Агрессор – он просто агрессор. Только Путин в ответе за тех, кого он породил, вдохновил, накормил и вооружил. И это Путину лично придется отвечать за 2000 смертей на Донбассе. За смерти почти 600 украинских военных тоже. Как и за 280 пассажиров “Боинга”. Кто-то уже отметил, что количество “Камазов” с гуманитаркой почти совпало с количеством жертв “Боинга”. Муамар Каддафи тоже, помнится, выплачивал десятимиллионные компенсации каждой семье – жертве авиакатастрофы над Локерби (это вам не полупустые Камазы Путина!). Но Каддафи, как мы хорошо знаем, не спасло. Не спасет и Путина. Кстати, говорят, что Путина кадры добивания ливийского лидера в свое время очень сильно впечатлили.

P.S. Специально написала на русском, чтобы могли прочитать и в одной соседней стране, кто за что должен ответить.