Публікації

b-00000032-a-00000012
Переименуем НАТО, КВН и ВВС (оригінал – російською мовою)

12:55 21-12-2009

Директор Института мировой политики Алена Гетьманчук и ее заместитель Сергей Солодкий на днях озвучили идею изменения названия «НАТО» на более нейтральное определение. По их мнению, это позволит шире обозначить полномочия альянса, а также сгладит негативное отношение населения постсоветских стран. Насколько подобное переименование будет эффективным и какие еще международные организации не помешало бы назвать по-другому, «Известия в Украине» выясняли у отечественных политологов.Забытое МОЛОКО \
По мнению экспертов Института мировой политики, название «НАТО» (от англ. North Atlantic Treaty Organization) было оправданно, когда альянс действовал в зоне своей непосредственной ответственности — по обе стороны от Атлантического океана, то есть между Америкой и Европой. Однако после того как в 2003 году НАТО официально взяло на себя миссию в Афганистане, влияние организации вышло из традиционной евроатлантической зоны и распространилось на более широкую территорию. К тому же после недавнего вхождения в альянс новых стран-членов из Центрально-Восточной Европы, он преобразовался в нечто новое. «Альянс, в который вступили наши западные соседи, подсознательно классифицируется как некая другая организация под тем же именем, — утверждают в статье для «Зеркала недели» директор Института мировой политики Алена Гетьманчук и ее заместитель Сергей Солодкий. — Существующее название имеет слишком много негативных ассоциаций, к примеру с периодом холодной войны».

В то же время Евгений Каминский, заведующий отделением Института мировой экономики и международных отношений, уверен, что причина негативного отношения украинцев к НАТО кроется еще и в неправильном позиционировании. «От идеи евроатлантической интеграции людей оттолкнул президент Виктор Ющенко насильственной агитацией и навязыванием этой темы. Сейчас у нас меньше шансов вступить в альянс, чем было во времена президентства Кучмы. Одним только изменением названия этого не исправить», — поделился размышлениями с «Известиями в Украине» Каминский.

Кстати, попытки изменить замылившие глаз четыре буквы уже предпринимались. «Два года назад штаб-квартире НАТО я присутствовал на встрече представителей Евроатлантического альянса с украинскими политтехнологами. Тогда они предлагали натовцам называться на Украине по-другому. В частности было предложено название «Группа МОЛОКО», которое, по мнению специалистов, будет удобнее продвигать среди населения страны. Но натовцы не восприняли серьезно эту идею, мол, почему украинцы должны вступать в «МОЛОКО», — говорит Владимир Корнилов, директор украинского филиала Института стран СНГ.
По его мнению, отношение украинцев к альянсу может измениться только тогда, когда туда вступит Россия.

Если же говорить об идее переименования Евроатлантического альянса в мировом масштабе, то, вероятнее всего, эта тема может быть затронута уже осенью следующего года на саммите в Лиссабоне, когда будет рассматриваться Стратегическая концепция альянса.

Даешь Копилку, CОВУ и КВН!

«Если название какой-то организации плохо отражает ее суть, то сами участники организации принимают решение об изменении этого названия. ЕС (Европейский Союз) тоже существует под нынешним названием только с 1992 года, а до этого существовало Европейское экономическое сообщество», — говорит Александр Сушко, директор Центра мира, конверсии и внешней политики.

Евгений Каминский также считает, что НАТО могло бы называться по-другому, но при условии, что после переименования организация возьмет на себя и новые функции. Только после этого придется переименовывать еще и ОБСЕ. Последнее, к примеру, вполне может стать Лигой международных ревизоров и соглядатаев. «Поскольку НАТО все больше становится политической организацией, чем военной, его можно было бы назвать Организацией европейской безопасности. Но в тоже время нужно быть крайне осторожными, поскольку уже существует ОБСЕ с очень схожими функциями », — считает Каминский.

Директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко считает, что переименование может повлиять на отношение народа к той или иной организации лишь временно. Для более радикальных и ощутимых перемен придется менять саму сущность того же НАТО. «К примеру, будет Североатлантический альянс называться «Организация европейской коллективной безопасности», а ООН мы переименуем в «Круглый стол дружных стран», но будем говорить прямо, от этого мало изменится их сущность и бюрократический аппарат», — резюмирует Небоженко.

К слову, в преддверии выборов большинство отечественных политологов, во всяком случае, в официальных комментариях, переименовывать что-либо не решились. Правда, на условиях анонимности пофантазировали от души. К примеру, один из экспертов предложил переименовать СНГ на КВН (Конфедерация всех наших). Другой эксперт нашел забавной идею переименовать то же НАТО в ЦПДСР (Центр поиска и добычи сырьевых ресурсов).

Также есть мнение, что ГУАМ подошло бы новое название — «Клуб обиженных», а ВТО можно было бы переименовать на «Наше — продаем, ваше — не впускаем». Для международного совета стран-экспортеров нефти подошло бы название «Совет нефтяных монополистов». А вот Международный валютный фонд, осчастлививший нас долговыми миллиардами, по мнению экономистов, очень не помешало бы назвать БК (Большая копилка) или даже ВВС (Вернете все с процентами).

Не скрывая иронии по этому поводу, один из политологов предложил сменить название Евросоюза. Поскольку, как известно, географический центр Европы находится именно на Украине, то и в названии европейской организации непременно нужно это указать. А скучные ЕС срочно переделать в СОВУ (Союз около великой Украины).