Публікації

b-00000119-a-00000096
Провалы и полупрорывы (оригінал статті – російською мовою)

18:56 25-12-2009

Куда Украина только не интегрировалась за последние десять лет – и в Евросоюз, и в НАТО, и в Единое экономическое пространство, однако в итоге оказалась на обочине мировой политики. Украина как бы заблудилась.В английском языке существует выражение «the middle of nowhere». Ее дословный перевод – «посередине в нигде». Обычно так говорят о потерявшемся человеке либо же о тех, кто живет в глубинке. В этом «посередине нигде» фактически сейчас находится Украина. Так получилось, что за последние десять лет у Украины было больше внешнеполитических провалов, чем прорывов.\
C граблями по жизни

Если кто-то из исследователей захочет написать отчет о людях, которые упорно не желают учиться на своих ошибках, то украинские политики для этого идеально подходят. Оба президента – и Леонид Кучма, и Виктор Ющенко – оказались неспособны воспользоваться шансами, которые им предоставлял исторический случай. Леонида Даниловича поначалу любили на Западе, считая его истинным реформатором. Изначально был обожаем вашингтонами-брюсселями и Виктор Андреевич – его уважали за демократизм и либеральные взгляды. Итог оказался плачевным для обоих – первый оказался в черном списке авторитарных лидеров; второй просто потерял доверие среди бывших симпатиков (как внутри, так и вне страны). В этом плане между Кучмой и Ющенко есть немало общего: оба оказались неспособными внедрять внешнеполитические цели из-за провалов во внутренней политике. Вот лишь краткое напоминание того, в какой атмосфере приходилось работать украинским дипломатам в последнюю десятилетку.

Леонид Кучма стал президентом во второй раз как раз десять лет назад. Одна из главных идей «нового Кучмы» – привести Украину в Евросоюз. Но внутриполитическая ситуация заставила президента думать больше о личном выживании, чем о прорывах на мировой арене. Фактически весь второй срок Леонида Даниловича был омрачен кассетным скандалом. Отношения с Соединенными Штатами оказались замороженными, в унисон с США отвернулись от Украины и большинство европейских столиц – кроме, пожалуй, Польши и Литвы (Варшава и Вильнюс не бросали Киев в самые сложные периоды). Хотя, говорят, даже у «вечного лоббиста» Украины Польши были некоторое время сомнения, стоит ли поддерживать отношения с Леонидом Даниловичем. Особенно после того, как ФБР признало автентичным разговор Кучмы о продаже «Кольчуг» Ираку во главе с Саддамом Хусейном. «Кучма клялся Кваневскому, что такого разговора не было. Получается, что он обманул нашего президента», – помнится первая реакция польских дипломатов на американскую экспертизу.

Виктор Ющенко начинал свою президентскую карьеру с огромнейшим уровнем доверия в западных столицах – Оранжевая революция открывала все двери перед украинским лидером: ему верили, его слушали, ему готовы были помогать. Виктору Андреевичу даже была предоставлена честь выступить в американском Конгрессе – такое право получают только знаковые фигуры на мировой арене. Виктор Андреевич был желанным гостем во многих столицах мира (по понятным причинам, в Москве к нему относились с осторожностью). Но постоянные конфликты внутри страны, побитые горшки с премьером Юлией Тимошенко сказывались на имидже как лично Ющенко, так и всей Украины. Окно возможностей после Оранжевой революции начинало стремительно закрываться. Добавляла проблем и заносчивость украинского президента. Американский аналитик Брюс Джексон, вхожий в высокие кабинеты США, в 2005 году раздраженно заметил: «У вашего президента звездная болезнь. С таким высокомерием по отношению к западным коллегам он быстро потеряет уважение и поддержку». Собеседник словно в воду смотрел.

Спасение Президента Кучмы

Внешняя политика Украины в принципе сосредоточена на двух базовых целях – членство в Евросоюзе и членство в НАТО. Как ни странно, но оба стремления были задекларированы еще во времена президентства Леонида Кучмы. Странно, потому что его на Западе особо и не жаловали, обвиняя в многовекторности и пророссийскости.

Именно при Кучме была утверждена Стратегия интеграции Украины в Евросоюз еще в 1998 году. Так же Леонид Данилович непосредственно причастен к началу продвижения страны в НАТО. В 2002 году Совет нацбезопасности во главк с Кучмой принял решение вести страну в Альянс.

Обе декларации можно было бы считать поистине историческими, если бы не множество «но». Стратегия о ЕС, скорее, была предвыборным обещанием Леонида Даниловича, заигрыванием с электоратом, поскольку президентская политика была далекой от утверждения европейских стандартов. Украину времен Кучмы часто сравнивали с гимнасткой, растянувшаяся в шпагате – потому она посылала улыбки то Москве, то Вашингтону.

Европейские эксперты были полностью сбиты с толку, когда Леонид Данилович, отпраздновав День защитника отечества в 2003 году в компании российского, белорусского и казахстанского президентов, неожиданно заявил о создании союза четырех – Единого экономического пространства. Кучма согласился на этот проект, хотя чудесно понимал, что его воплощение идет вразрез с заявленным им же вектором на евроинтеграцию. Одна страна не может находиться сразу в двух таможенных союзах. После ЕЭП уже никто не верил в истинность евроинтеграционных намерений Леонида Даниловича.

Леонид Кучма, впрочем, оказался не лишенном креатива. Ему за довольно короткий срок все же удалось сменить вашингтонский гнев на милость, сохраняя при этому очень теплые отношения с Владимиром Путиным. Леонид Кучма изо всех сил пытался понравиться Западу. Заявление о вступлении в НАТО – одно из доказательств, хоть и неудачных для Кучмы. Во время пражского саммита Альянса осенью 2002 года лидеры США и Британии не захотели садиться рядом с украинским президентом. Но отношения Леонида Даниловича начали немного налаживаться после того, как Украина примкнула к антитеррористической коалиции США, которую Джордж Буш сколотил для войны с саддамовским Ираком. Батальон украинских военнослужащих был введен в охваченную гражданской войной страну вскоре после активных боевых действий американских и британских вооруженных сил.

Военные в Ираке пошли в зачет Леониду Даниловичу. Этот пример показал, что у Америки в самом деле нет ни вечных врагов, ни вечных друзей, есть только вечные американские интересы. К слову, Леонид Кучма и разругался с американцами лишь по той причине, что не согласился выполнить условия Вашингтона о прекращении поставок оружия Македонии в 2001 году . И это при том, что президент пошел на уступку лично в беседе с помощником президента США Кондолиззой Райс. Но не успела та улететь, как украинские танки отбыли в Македонию. Для Вашингтона это было сравнимо с хлесткой пощечиной.

Россия, кстати, чудесно видела откровенную игру украинского президента на два фронта. Возможно, поэтому в Кремле и решили проучить своего сателлита тузлинской авантюрой. Осенью 2003 года в украинско-российских отношениях разгорается, вероятно, самый серьезный конфликт за все годы независимости Украины. Россия начала строительство дамбы в Керченском проливе в направлении украинского острова Коса Тузла. Москва хотела воспользоваться тем, что в азово-керченской акватории до сих пор нет границы. Но в России, видимо, не учли, что тузлинская акция способна, наоборот, сплотить украинцев вокруг пускай и ослабленного скандалами президента. Более того, с критикой России тогда выступали даже извечные союзники России – коммунисты.

Транжира Ющенко

Виктор Ющенко, пришедший к власти на волне мирового восхищения, имел больше всего шансов внедрять внешнюю политику с максимальной эффективностью. И его первые шаги были весьма выверенными и удачными. К примеру, свой первый визит он осуществил в Москву. Хотя у него и было достаточно мотивов игнорировать российского коллегу, откровенно вмешивавшегося в ход президентского кампании 2004 года.

В России, конечно, не готовы были сотрудничать с оранжевыми политиками. «Ми подождем, посмотрим. Если у них все получится, то будем с ними сотрудничать. Если нет, будем ориентироваться на других политиков», – так высказывались после Оранжевой революции российские дипломаты, искренне рассчитывая на провал новой власти. Долго ждать не пришлось.

Первый серьезный внешнеполитический вызов Виктору Ющенко пришлось испытать в канун 2006 года. Россия объявила Украине войну – первую газовую. Москва таким образом подчеркивала неспособность оранжевых властей держать ситуацией под контролем. К критике президента тогда уже подключилась и оппозиционер Юлия Тимошенко. Итог был заметен уже на парламентских выборах весной 2006 года, когда президентская «Наша Украина» пришла всего лишь третьей. Первые позиции у Партии регионов и БЮТ. На мировой арене тогда еще поддерживали Украину, считая ее жертвой козней и газового шантажа Кремля. Но ситуация радикально изменилась в канун 2008 года, когда вспыхнула вторая газовая война. В сторону Киева посыпались критические замечания из западных столиц – украинского руководство уже не казалось таким белым и пушистым, как еще пару лет назад.
Отношения с Россией, между тем, ухудшались не по дням, а по часам. Конфликтными оказались фактически все направления, в которых сотрудничают страны. Будь-то экономика (мясо-молочные войны), будь-то гуманитарная сфера (конфликты вокруг интерпретации исторических событий), будь-то армия (война маяков в Крыму, пребывание Черноморского флота). К этому еще можно прибавить черные списки с невъездными лицами, провалы на переговорах по делимитации морской границы. В конце концов все это закончилось агрессивным письмом президента Дмитрия Медведева к Ющенко и неотправкой нового российского посла в Киев.

Немного лучше развивались отношения Украины с западными странами. Но особых прорывов не наблюдалось и в отношениях с ними. Да, США отменили в 2006 году поправку Джексона-Веника; да, ЕС согласился начать с Украиной переговоры относительно соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли. Однако как это сказалось на внешней политике в стратегическом плане?
Стала ли Украина ближе к НАТО? Вряд ли. На саммите Альянса в Бухаресте весной 2008 года Киеву отказали в присоединении к Плану действий относительно членства. Хотя НАТО обещало ПДЧ украинцам еще во времена Кучмы. Дескать, мы готовы вам дать ПДЧ, однако не хотелось бы делать таких подарков недемократичному президенту. В команде Виктора Ющенко, похоже, до конца не владели ситуацией, иначе ПДЧ можно было бы получить еще в 2005 году. Но, очевидно, в оранжевом лагере изначально были слишком заняты поездками, а не реальными делами.
С Евросоюзом ситуация не лучше. В 2005 году Украина решает отменить визовый режим для граждан ЕС. Что делает Брюссель в ответ? Ничего особенного.

Начинаются лишь переговоры об упрощении визового режима для украинцев, которое было подписано в 2007 году. Стало ли проще после этого попасть в страны ЕС? Совсем нет – подтвердить большинство украинцев, получавших шенгенские визы в последние два года.

Едва ли не единственным серьезным прорывом во внешней политики Украины десятилетия можно считать вступления во Всемирную торговую организацию. Но произошло это уж слишком поздно – после 14 лет переговоров, и в самый неподходящий момент – в год глобального экономического кризиса. Украинцам придется еще слишком долго ждать, прежде чем вступление в ВТО положительно скажется на их качестве жизни.

К светлому будущему – в новую десятилетку

В новую десятилетку Украина входит не с лучшими кондициями. Позиции на мировой арене – хуже не куда, украинским политикам уже давно не верят ни в Москве, ни в Брюсселе, ни в Вашингтоне. Украинская дипломатия также переживает не лучшие времена. Дипломатам приходится думать больше о личном выживании, а не о национальных интересах.

Бюджетные средства были существенно сокращены на содержание посольств Украины за границей. Не помогают стране и скандалы, происходящие либо с политиками за границей (пример – дебош министра Юрия Лучценко в немецком аэропорту), либо с дипломатами (описанный южнокорейскими СМИ казус с вроде бы пьяным украинским послом). С такими вводными вряд ли стоит надеяться на то, что Украина в ближайшее время каким-то образом сможет покинуть the middle of nowhere.

2001
1. Попалились на Македонии. Украина осуществляла поставки оружия в охваченную гражданской войной Македонию, несмотря на призывы НАТО не делать этого. Президент Леонид Кучма публично пообещал прекратить поставлять вооружение. Однако слова не сдержал. Наибольшую обиду на Леонида Даниловича затаили американцы.

2002
2. Вперед, в НАТО! Украина наконец определилась с выбором модели безопасности. Киев предпочел коллективную безопасность под колпаком НАТО. Но на Западе решение президента Леонида Кучмы не встретило должного понимания. Многие подозревали Леонида Даниловича в неискренности: мол, он заяви об интеграции в НАТО, чтобы избавиться от международной изоляции, спровоцированной кассетным скандалом.

2003

3. Служу иракскому народу. Украина отправляет военный контингент в Ирак. Для Украины по большому счету не было никакого резона ввязываться в иракскую авантюру. Леонид Кучма таким образом лишь пытался реабилитировать себя в глазах Запада. К слову, частично ему это удалось. Однако Украина не выиграла от этого решения ровным счетом ничего.

4. Сообразили на четверых. Создание Единого экономического пространства (союза России, Беларуси, Казахстана и Украины) – это пример того, как внешнюю политику не стоит делать. Леонид Кучма совершенно неожиданно для всех в Украине – включая ключевых министров обороны и иностранной политики – заявил о том, что страна входит в новый таможенный союз. Устав о создании ЕЭП был ратифицирован Украиной, но с оговоркой: «Следует выполнять лишь в той части, которая не противоречит Конституции Украины». Киев выкрутился красиво, однако авторитета стране это не добавило.

5. Потузлились. Россия затевает строительство дамбы к украинскому острову Коса Тузла, игнорируя принцип территориальной целостности нашей страны. Москве пришлось отказаться от своей авантюрной затеи. Во время тузлинского кризиса в Украине зафиксировано максимальное количество граждан, желающих вступления страны в НАТО.

2005

6. Первая газовая. В канун нового 2006 года Россия объявляет Украине газовую войну. В информационном плане Москва проиграла – мировые СМИ были на стороне Киева. Однако со временем авторитет Украины в газовых вопросах портился все больше – особенно после создания РосУкрЭнерго. Во время второй газовой войны в начале 2008 года западные СМИ уже критиковали и Украину.

2007

7. Соглашение об упрощении визового режима с ЕС. Легче украинцам от него не стало. Французское посольство, наоборот, рапортует о том, что увеличилось количество отказов для украинцев. Хотя многие сограждане и сами виноваты, подавая фальшивые документы. Но частенько страдают и честные граждане. Переговоры о безвизовом режиме тормозятся Брюсселем.

2008

8. Бухарестский отказ. На саммите НАТО в Бухаресте Украине отказывают в предоставлении Плана действий относительно членства. Все понимают, что решение Альянса продиктовано острой реакцией Москвы. Однако во многом виновата и украинская власть: консенсус основных политических игроков по поводу НАТО не достигнут.

9. Вступление в ВТО. Украина становится членом Всемирной организации торговли. Это вступление фактически совпало во времени с началом экономического кризиса во всем мире. На экономическое чудо в ближайшее время надеяться не стоит.

2009

10. Письмо Медведева. В августе 2008 года президент России отправляет украинскому коллеге жесткое письмо, в котором всецело обвиняет Виктора Ющенко в ухудшении отношений между странами. В СМИ едва ли не впервые за новейшую историю начинают говорить о возможной военной атаке России на Украину.