Публікації

b-00000510-a-00000226
Письмо Януковича к Медведеву. «Эксклюзив»

16:19 11-8-2010

Статья заместителя директора Института мировой политики Сергея Солодкого для «ГЛАВКОМА»Великий Лидер братских народов Дмитрий Анатольевич!\

Сегодня исполняется ровно год с того времени, как Вы обратились с письмом к моему предшественнику. Не буду упоминать даже его имени, чтобы лишний раз не ввергать Вас в стрессовое состояние. Да и не важен адресат послания, поскольку Ваше обращение не прошло и мимо моего внимания.

Вот уже год это письмо является для меня своего рода настольной книгой, заветом, стратегией, доктриной, бытием.

Приношу глубочайшие извинения за то, что отрываю от великих государственных дел, связанных с пожаротушением. Уверен, что немалых сил и выдержки требует от Вас и подготовка к отпуску – на астраханской рыбалке. Пусть мое послание станет хотя бы небольшой утехой в Ваших нелегких буднях. Томлюсь в ожидании и надеждах, что работа над ошибками, проделанная мною, заслуживает хотя бы легкой похвалы из Ваших уст.

В первую очередь, спешу Вас уведомить о том, что с НАТО в Украине покончено надолго. Как говорится в известной песне, врагу не сдается ваш гордый вассал. Отныне будьте спокойны: внеблоковый статус Украины – гарантия крепкого сна российского руководства.

Моему ближайшему окружению поручено бороться с любыми проявлениями евроатлантической интеграции. Хотя бы потому, что ОДКБ куда проще выговорить, чем евроатлантическое пространство. В Украине еще остались силы, выступающие за эту труднопроизносимую интеграцию, уповают на нее и многие украинские дипломаты, но могу заверить Вас, что с этими рудиментами оранжевого прошлого мы в силах справится.

Год назад Вас чрезвычайно беспокоило будущее Черноморского флота. Не стоит беспокоиться. Пролонгация пребывания ЧФ РФ – лучшее доказательство того, как мы беспокоимся о Вашей безопасности. Мы прошли огонь и воду, дым и яйца. Испытания ратификацией пусть Вам послужит лучшим доводом нашей готовности выстраивать равноправные отношения. Даже если у Вас они будут немножко ровнее.

Вас возмущало то, как Украина защищалась от некоторых российских дипломатов. Точнее – дипломатов в погонах. Не переживайте. Украина – гостеприимная страна. Настолько, что мы готовы слушать речи Затулина и Лужкова, вместо гимна. Приезжайте, унижайте, всегда рады.

Вы негодовали по поводу пересмотра истории, героизации всяких пособников. Согласно Вашим замечанием проблема урегулировано. От политики пересмотра мы перешли к политике недосмотра. И вам приятно, и Дмитрию Табачнику – пост министра.

Вы выражали возмущение по поводу поведения моего предшественника во время политики, так сказать, отчуждения мира в Грузии (или вынуждения, или принуждения?). Уверяю Вас, что ситуация радикальным образом изменилась. С руководством Грузии общаемся на дистанции. Относительно вопросов о признании независимости Абхазии и Северной Осетии ждем дальнейших инструкций. Или Южной Осетии? Вы лишь скажите. Мы признаем и Северную, и Южную.

Надеюсь Вы заметили, в какой дружественной и коленопреклоненной атмосфере проходил визит Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Украине. Спешу подчеркнуть: это уже второй приезд почитаемого гостя в Украину за время моего короткого президентства. То ли еще будет. Если соизволите, то мы готовы и постоянную прописку предоставить Его Святейшеству. Зачем же себя утруждать столь изнуряющими постоянными визитами?

Многоуважаемый Дмитрий Анатольевич, наши народы скрепляет давняя дружба, наша история отмечена совместными подвигами. Верю, что моим сторонникам настолько дорого общее прошлое, что они никогда не сойдут с пути развития братских отношений с великим соседом. В их сердце навсегда останется любовь к милой советской коммуналке, и никогда оно не затрепещет от ненавистного слова «евроремонт».

С нескрываемым нетерпением жду дальнейших поручений,

Ваш Виктор Янукович

P.S. Ровно год назад президент Дмитрий Медведев обратился с гневным письмом к Виктору Ющенко. Что изменилось с того времени? Заместитель директора Института мировой политики Сергей Солодкий позволил себе немного пофантазировать, как бы выглядело письмо Виктора Януковича к российскому президенту 11 августа 2010 года…