Публікації

b-00000401-a-00000186
Опечатка, или Янукович за НАТО?

15:52 19-5-2010

Стаття заступника директора Інституту світової політики Сергія Солодкого для «ГЛАВКОМУ»Оказывается, в команде Президента совсем не забыли об интеграции страны в НАТО! Оказывается, представители Партии регионов принимают законы, приближающие Украину к Североатлантическому альянсу и одновременно отдаляющие ее от задекларированной Виктором Федоровичем внеблоковости!Речь идет о принятом вчера законе о проведение в этом году военных международных учений. Как полагается, к этому документу прилагалась объяснительная записка. В ней инициатор законопроекта должен мотивировать важность своего предложение. Министр обороны Михаил Ежель в этой записки объясняет необходимость принятия закона следующим образом: «Этот закон обеспечит выполнение задач в сфере безопасности и обороны в общем контексте реализации приоритетного внешнеполитического курса государства на евроатлантическую интеграцию».

Конечно, объяснительная записка – это не обязательный к выполнению акт. Но логика изложенных в ней аргументов подчас важнее самого закона. Можно предположить, что этот пассаж попал в документ из-за невнимательности составителя. Своеобразная опечатка. Но допустимо ли делать подобного рода ошибки команде профессионалов? Ведь речь идет не просто о соблюдении правил грамматики, а о ключевом векторе внешней политике государства.

Интересно, что эта записка была опубликована как раз в день визита российского президента в Украину. Это случайность? За несколько дней до принятия закона об учениях с визитом в Киеве находился замминистра обороны США Александр Вершбоу. И это случайно?

Вопросов немало. Но факт остается фактом. Поправок в законы, которые определяют вступление Украины в НАТО, никто не вносил. Фактом остается и то, что важнейшие решения, регламентирующие интеграцию страны в Альянс, принимались в период премьерства Виктора Януковича.

Он сколько угодно может заявлять о внеблоковости Украины. Но что стоит за этой внеблоковостью? Подобной модели безопасности попросту не существует. Да и представитель НАТО любого уровня вам скажет, что Альянс не является блоком. Поэтому если термин «внеблоковость» и можно употреблять, то разве что относительно Организации договора о коллективной безопасности. Дмитрий Медведев, кстати, общаясь с украинскими студентами зазывал Украину к вступлению в эту организацию. Скорее всего, он не подозревал, что ответ на его пожелание прозвучал в объяснительной записке министра обороны.

Источник «Главком»