Публікації

b-00015544-a-00001714
Поверніть мені країну

17:57 7-9-2015

Коментар Леоніда Літри, старшого аналітика Інституту світової політики для радіо “Вільна Європа” (Республіка Молдова) тепер доступний російською мовою.Приятно впечатлен вчерашним протестом в Молдове. Я уже забыл, когда в последний раз в Кишиневе проходили настолько массовые протесты. И дважды впечатлен, поскольку люди пришли сами, без принуждения или подкупа (по крайней мере, мне о таких фактах неизвестно).Хотя некоторые представители руководства гражданского движения «Достоинство и правда», организовавшего протест, могут и не внушать доверие из-за своего не совсем чистого прошлого, сама по себе идея акции важнее для будущего Молдовы, чем наличие некоторых персонажей среди лидеров движения в настоящее время. Разве что движение превратится в политическую партию. Если, однако, кто-то попытается создать политическую партию на основе гражданского движения, то большинство из поддержавших протест (включая и меня) будут очень разочарованы. Надеюсь также, что авангард движения пока не возомнили, что протестующие поддерживают именно их и будут следовать за ними в любых обстоятельствах. Люди вышли на улицы из-за ухудшающихся условий жизни, из-за кражи одного миллиарда долларов, из-за роста цен, из-за того, что правительство потеряло чувство реальности, из-за того… из-за многих других причин.
Но сегодня стоят вопросы более важные. Поразительно, насколько слепым может быть правительство, не понимая всей серьезности ситуации. Вчерашний день напомнил мне, естественно, о протестах в Украине, о Евромайдане. Когда 21 ноября 2013 года в Киеве началась акция протеста, требования демонстрантов были очень просты и реалистичны – подписание Соглашения об ассоциации с ЕС. После первого разгона митингующие расширили требования – кроме Соглашения об ассоциации, они потребовали отставки премьер-министра и министра внутренних дел. После преследования протестующих, после издевательств над ними, после тотального закручивания гаек появилось окончательное требование – отставке Виктора Януковича, который не воспринимал заявления демонстрантов всерьез. В феврале 2014 года он был готов пойти на любые уступки: новое правительство, досрочные выборы, дать деньги отдельным лидерам протестующих и т.п., но украинцы больше не принимали ничего – они хотели отставки Януковичу и Ко, изменения системы в целом.
Возвращаясь к Молдове, правительство и те люди, которые влияют на принятие решений в стране из тени, должны выполнить требования протестующих, а не объявлять о том, как хорошо их понимают и насколько они уважают их право на протест. Украденный миллиард должен быть возвращен, а виновные должны быть наказаны. Все говорят, что миллиард потерян, но на самом деле никто не пытался его вернуть. Еще в списке главных проблем – непрозрачная сделка по концессии аэропорта, независимость судов, многое другое. Правительство должно вернуть украденное, только тогда страна вернется в нормальное русло. Главное, чтобы правительство действовало быстро, иначе может быть слишком поздно.
Трудно избавиться от олигархов немедленно. К сожалению, даже со сменой власти они остаются у руля, разве что имена меняются. Я надеюсь, что на этот раз не будет «как всегда», хотя признаю, что реальность вокруг меня говорит о другом. Я как гражданин Молдовы хочу, чтобы мне вернули страну и больше ее никто не забирал – это то, чего я хочу!