Публікації

b-00005822-a-00001050
Сергій Солодкий: Путін поводиться, як дворовий хуліган

13:58 30-4-2014

Коментар першого заступника директора ІСП Сергія Солодкого для інтернет-видання “OdinDva”.Конспирологическая теория о разделе Украины между Западом и Россией представляется очень маловероятной – западные игроки выражают поддержку Киеву в конфликте с Москвой, а сама Москва при этом ведет себя как дворовой хулиган, и поэтому ни о каком сговоре Запада и России по украинской проблематике не может быть и речи. Об этом в комментарии корреспонденту OdinDva заявил директор украинского Института мировой политики Сергей Солодкий.\
«Мы живем в другое время: каждая тайна и договоренность становятся известными уже через час. Почему никого особо не заинтересовали кипы дипломатических депеш американских посольств, слитых в Викиликс? Потому что там не оказалось ничего серьезного, о чем бы не писала мировая пресса и о чем бы ни говорили американские дипломаты во время формальных и неформальных встреч с экспертами, журналистами», – отметил эксперт, добавив:

«Еще лет пять назад о договоренности по Украине можно было бы говорить (и в Украине об этом говорили), когда США и Россия решили «перезапустить» отношения. Однако и тогда было понятно, что США ни на какие кулуарные соглашения с Москвой не пойдут. Барак Обама проявил элементарную наивность, за которую сейчас расплачивается. В США уже окончательно поняли, что Россия – непредсказуемый партнер, живущий идеологемами прошлого».

Эксперт также подчеркнул, что ситуация в Украине – это последняя капля, которая лишает мировую общественность и ключевых игроков иллюзий насчет Российской Федерации.

«В последние годы также было заметно разочарование Россией и в Германии: сначала из-за того, что Россия сорвала планы Берлина по Приднестровскому урегулированию (так называемая «Мезебергская инициатива»), а также из-за дальнейшего ухудшения ситуации с правами человека в РФ (наезды на общественные организации и т.д.). Украина – это последняя капля. Если кто-то до сих пор из старого лагеря западных «советологов» и имел иллюзии относительно России, то сейчас этот круг очень сузился», – считает Солодкий.

Высказался аналитик и по поводу санкций, налагаемых в эти дни на Россию и ближайшее окружение ее президента.

«Очевидно, что нынешний уровень наказания Путина недостаточен. Но следует понимать, что Запад нас поддерживает ровно в той мере, в какой он это может себе позволить. Нужно принимать во внимание, что в европейских странах существует очень мощное российское лобби: например, в лице французских бизнесменов и рядовых немцев. Довольно ясно, что прежние санкции – это был комариный укус для Кремля, Путин даже не воспринял их всерьез – они выступили больше как раздражитель, чем сдерживание. Сейчас же американцы пошли дальше – ударили по ближайшему окружению кремлевского хозяина. Посмотрим, как на это отреагирует Москва», – подчеркнул эксперт.

По словам Солодкого, Запад проигрывает Путину, потому что мыслит рационально, выстраивает стратегии, которые в случае с Кремлем не работают – президент России ведет себя, как дворовой хулиган.

«Что может остановить хулигана? Кажется, только сила. Но именно применение силы может спровоцировать и Третью мировую войну. Путин понимает, что рациональный Запад на это не пойдет. Поэтому демонстрирует полную вседозволенность в случае с Украиной», – объяснил Солодкий.

Между тем, политолог не соглашается с обвинениями в бездействии Европы и Америки в отношении украинского кризиса и уверен: во всем виноваты украинские политики и граждане страны, которые были против членства государства в НАТО, но, тем не менее, западный мир украинцев в беде не оставил.

«У нас очень модно сегодня винить Запад – и санкции не такие, и поддержка маловата, и гарантий по Будапештскому меморандуму не придерживались. Однако Запад нас не оставил наедине с противником. Но мог бы это сделать, хотя бы потому, что Украина все годы независимости вела себя крайне непредсказуемо – миллиарды, которые выделялись на реформы, канули в Лету; что касается реформ – то там и конь не валялся. А внешнеполитическая линия менялась очень часто. Сегодня мы расплачиваемся за легкомыслие политиков: мол, нам никто и ничто не угрожает. Ответственные за нынешнее состояние дел также минимум 70 % украинских граждан, которые выступали против интеграции в НАТО. Система коллективной безопасности сделала бы военную сферу подотчетной, а армия была бы реформирована», – убежден эксперт.

Напомним, 28 апреля США объявили о новых санкциях в отношении 17 российских компаний и семерых чиновников. В американский список вошли, в частности, вице-премьер Дмитрий Козак, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин, полпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, руководитель Федеральной службы охраны РФ Евгений Муров.