Публікації

b-00005318-a-00000982
Захід Україні: гроші лише в обмін на реформи

17:09 12-2-2014

Коментар першого заступника директора ІСП Сергія Солодкого агентству Інтерфакс.У западных стран нет лишних средств, поэтому если Украина рассчитывает на их поддержку, ей придётся всерьёз доказать готовность к реформам и соответствие условиям МВФ.\
«США и ЕС предоставят Украине финансовую помощь только в том случае, если в стране будет сформировано правительство, настроенное на проведение кардинальных и глубоких реформ», — заявил первый заместитель директора Института мировой политики Сергей Солодкий. Как объясняет эксперт, речь идёт не столько о составе нового Кабинета министров, сколько о том, чтобы у чиновников был чёткий план реформирования страны.

Такие условия необходимы, полагает Солодкий, потому что у западных стран нет лишних средств, и сейчас они в первую очередь обеспокоены тем, как стабилизировать свою экономику, быть более привлекательными в глазах собственного электората, а значит заботиться о внутреннем рынке, а не о поддержке внешних партнёров.

Напомним, заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Азии Виктория Нуланд по итогам своей поездки в Киев сообщила, что Соединённые штаты готовы поддерживать Украину, если страна будет быстро двигаться по пути защиты прав человека, достоинства, деэскалации конфликта и политических реформ.

«О помощи со стороны международного сообщества проходят широкие обсуждения на всех встречах», — отметила Нуланд.

«Если судить по информации из официальных источников, речь идёт о Международном валютном фонде. Это единственный возможный инструмент для осуществления такой поддержки», — считает Сергей Солодкий.

С другой стороны, говорит он, не стоит исключать и другие форматы. «Но тут снова-таки многое зависит от самой Украины, от того, как страна будет демонстрировать готовность к прогрессу. Разумеется, увеличатся шансы на получение новых кредитов и в том случае, если западным правительствам подскажут, в каких конкретно отраслях нужна поддержка. Тогда же будут названы и определённые суммы», — добавляет эксперт.

Солодкий подчёркивает: недоверие к государству сейчас особенно высоко, поэтому доказать серьёзность своих намерений на получение денежной помощи Украине будет непросто.
«Мы уже не раз обращались за финансированием, начинали реформы и останавливались на полпути, поэтому теперь, когда мы говорим коллегам в ЕС или США, что Украину надо поддержать финансово, возникает вопрос: мы вас поддерживали, давали миллиарды, в чём же вы добились успеха. Прошло 20 лет, а вы ничего не сделали, где гарантия, что на этот раз будет иначе?», — говорит он. Кроме того, на Западе существуют и другие опасения в отношении Украины. По словам эксперта, иностранные политики боятся, что деньги разворуют, поскольку в стране высокий уровень коррупции.

В целом, отмечает Солодкий, если бы Украина поднимала вопрос о помощи раньше, то всё решалось гораздо проще, но сейчас на Западе действительно считают каждый цент. И напоминает о кризисе на Кипре, когда Евросоюз фактически заставил островное государство искать собственные ресурсы для преодоления финансового коллапса, за счёт вкладчиков банков.
«Конечно, тогда ситуация была специфическая, поскольку часть вкладчиков — российские олигархи. Тем не менее, ЕС был в состоянии предоставить для решения кипрских проблем полную сумму, но не сделал этого, хотя речь шла о стране-участнице Евросоюза и его партнёре», — говорит Солодкий.

Так, резюмирует эксперт, если Украина рассчитывает на поддержку со стороны Запада, который сам находится в стесненном финансовом положении, она должна реально продемонстрировать: готовность к реформам и детальную отчётность, показывая, что деньги идут на реформы, а не оседают в чьих-то карманах.