Публікації

b-00001685-a-00000429
Что Евросоюзу делать (и не делать) с Украиной Януковича?

16:38 13-9-2011

Авторська колонка директора Інституту світової політики Альони Гетьманчук для “KyivPost”Виктор Янукович -уникальный президент. Он является, наверное, единственным главой европейского государства, который считает дело Юлии Тимошенко не политически мотивированным, а украинский суд – независимым.\
Янукович точно также продолжает упорно делать вид, что не видит никакой связи между арестом Тимошенко и Соглашением об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом, переговоры по поводу которых, как известно, Украина должна завершить до декабря. Евросоюз частично и сам виноват в этом, ранее заявляя о том, что дело Тимошенко – это один трек, а переговоры о Соглашении об ассоциации с Украиной – другой.

Сейчас Евросоюзу надо приложить немало усилий, чтобы изменить это восприятие украинского Президента. Как, впрочем, и впечатление о том, что максимум, что может угрожать Януковичу со стороны ЕС в случае ухудшения ситуации в Украине – это набор дипломатичных заявлений, таких же дипломатичных писем и не менее дипломатичных телефонных разговоров.

Действительно, заявления ЕС (и США) и аналогичные письма вряд ли могут возыметь на украинского президента должный эффект: есть серьезное подозрение, что большую часть своей президентской жизни он проводит в теплой информационной ванне.

Но вот ЛИЧНЫЕ беседы западных лидеров с Януковичем явно еще не исчерпали свой потенциал. Таких бесед за последнее время было как минимум две: с польским президентом Брониславом Коморовским и словацким министром иностранных дел Микулашем Дзюриндой.

Не знаю, как встреча с Коморовским, но встреча с Дзюриндой, который знаком с Януковичем со времен своего премьерства в Словакии, была достаточно насыщенной.

Дзюринде удалось построить разговор на собственном опыте. Бывший словацкий премьер, по моей информации, в частности рассказал Януковичу, как от него в свое время требовали разобраться с помощью судебного процесса со своим предшественником – одиозным словацким лидером Владимиром Мечьяром. Причем повод для подобного открытия дела был реальный – серьезные нарушения во время приватизационного процесса.

Дзюринда не поддался на давление, и сегодня об этом не жалеет. Жалеть, действительно, не о чем: Мечьяр исчез как политик из политического Олимпа соседней Словакии и без криминального преследования.

”От западных источников не раз приходилось слышать жалобы на то, что Янукович предпочитает много говорить и мало слушать своего собеседника. ”
Понятно, что не каждый европейский собеседник Януковича сможет поговорить с ним так, как Дзюринда. От западных источников не раз приходилось слышать жалобы на то, что Янукович предпочитает много говорить и мало слушать своего собеседника.

Так или иначе, первое, что должен сейчас сделать Евросоюз, если заинтересован в реальном сближении с Киевом – максимально усилить фактор ЛИЧНОГО общения Януковича с европейскими лидерами.

В этих беседах было бы желательно, чтобы евросоюзовские собеседники доступно объяснили Януковичу, как именно преследование политических оппонентов может подорвать диалог не Украины, а лично президента Януковича с Евросоюзом и Западом в целом.

”Янукович должен осознавать: если подобные криминальные игры с явным политическим подтекстом будут продолжаться, он просто станет нерукоподаваемым в ключевых европейских столицах.”
Он должен знать, что если ситуация будет ухудшаться, западные лидеры вроде Ангелы Меркель и Николя Саркози могут так и не отыскать возможности встретиться с ним даже в кулуарах международных форумов вроде предстоящей Генассамблеи ООН. Янукович должен осознавать: если подобные криминальные игры с явным политическим подтекстом будут продолжаться, он просто станет нерукоподаваемым в ключевых европейских столицах.

Возможно, Европейскому Союзу стоит также рассмотреть отправку в Киев Миссии друзей Украины в ЕС – европейских политиков, включая экс-президентов и премьеров, которые всегда симпатизировали Украине и не были замечены в симпатиях к Тимошенко.

Ведь в чем состоит отличие между двумя недавними собеседниками Януковича – президентом Коморовским и министром иностранных дел Дзюриндой, кроме, понятно, статуса? Польський президент представляет партию «Гражданская платформа» – партию, которую настойчиво подозревали как в Варшаве, так и в Киеве в поддержке на прошлых президентстких выборах Тимошенко.

”В этой связи второе, что было бы неплохо сделать Евросоюзу – это доступно объяснить украинскому президенту, что Евросоюз поддерживает не Тимошенко лично.
В этой связи второе, что было бы неплохо сделать Евросоюзу – это доступно объяснить украинскому президенту, что Евросоюз поддерживает не Тимошенко лично. На самом деле, он поддерживает Януковича в его желании (как минимум официально заявленном) интегрировать Украину в Европейский Союз. Ведь в странах Евросоюза месть и желание уничтожить политического оппонента не могут подменять правосудие.

ЕС должен убедить Януковича в том,что если бы на месте Тимошенко сегодня был он – реакция Брюсселя была бы столь же критической и осуждающей. В то же время, было бы неплохо, если бы из европейских столиц дали понять украинскому президенту и другое: чем больше Янукович и Ко дискредитируют себя в деле Тимошенко, тем неохотнее Евросоюз будет реагировать на любые потенциальные преследования самого Януковича-не президента в будущем.

Если подобные разговоры не увенчаются никакими положительными подвижками со стороны украинской власти, европейские лидеры должны недвузначно намекнуть Януковичу, что им хорошо известно, где находятся счета ближайшего окружения , и в случае ухудшения ситуации, никто не гарантирует их безопасности.

Другими словами, Евросоюз должен нажимать на точки, которые лично касаются Януковича или его ближайшего окружения. Но он ни в коем случае не должен использовать в виде «наказания» для Януковича такой рычаг влияния, как подписание Соглашения об ассоциации и зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

”Не надо делать заложником дела Тимошенко украинский народ, явно заслуживающий на то, чтобы на двадцатую годовщину независимости своей страны Украины и ЕС перешли от романа без обязательств к серьезным отношениям.”
Не надо делать заложником дела Тимошенко украинский народ, явно заслуживающий на то, чтобы на двадцатую годовщину независимости своей страны Украины и ЕС перешли от романа без обязательств к серьезным отношениям. Это действительно уникальный шанс в истории отношений Украины и Евросоюза, и было бы крайне недальновидно его упустить.

Если у отдельных стран ЕС есть вопросы к антидемократическим трендам в Украине, пускай зададут их в процессе ратификации Соглашения об ассоциации. То бишь после того, как Украина, поставив свою подпись под этим документом, возьмет на себя определенные обязательства перед Евросоюзом.