Публікації

b-00001282-a-00000363
Капітуляція Росії чи Початок великого шантажу

12:22 18-4-2011

Стаття Віктора Шлінчака, Голови Наглядової ради Інституту світової політики для інформаційно-аналітичного агенства “Главком”Шторм, бушевавший в Ялте накануне прошлых выходных, был символичен. Брызги, летевшие на зазевавшихся прохожих, прогуливающихся по набережной города, были такими же неожиданными, как публичное признание руководством Российской Федерации выбора Украины. Еще несколько недель назад российские дипломаты кулуарно уверяли: у Путина есть несколько месяцев, чтобы «закрыть» для Украины вопрос по зоне свободной торговли с ЕС и открыть дверь в Таможенный Союз. И, мол, он сделает это, как только дойдут руки. Скептики такого подхода предлагали Януковичу сразу же писать в Кремль заявление о сложении с себя полномочий президента и Прошение о желании стать одним из губернаторов Российской Федерации. Руки дошли. Кольцо замкнулось. Вопросы остались.
Украинская власть (вернее, та ее часть, которая к вопросам подходит по-бизнесовому прагматично) все это время демонстрировала вполне естественное желание – с одной стороны не пустить украинскую экономику под европейский молот (в виде всяческих квот, которые будут предусмотрены в Соглашении по ЗВТ), но и не положить ее на российскую наковальню. Выдержанный подход требовал молниеносных, но продуманных решений. Если взглянуть на прошлую и позапрошлую недели, то все происходило достаточно стремительно:
– эффективный (как утверждают участники переговоров) очередной раунд по достижению компромиссов на пути присоединения Украины к зоне свободной торговли с ЕС;
ежегодное послание президента Януковича с презентацией новой формулы возможного сотрудничества Украины в рамках Таможенного Союза (3+1);
приезд премьера РФ Путина в Киев и недвузначные намеки по поводу возможных последствий ЗВТ Украины с ЕС;
достаточно неожиданное, но выбившее из колеи предложение премьера Азарова пересмотреть газовые контракты (что по сути можно было обозначить как «съезд с темы» по Таможенному Союзу).

Итогом недели можно считать 49-е заседание Экономического совета СНГ и проведение бизнес-форума государств-участников СНГ «Ялтинские деловые встречи», где, собственно об экономике говорилось исключительно в контексте геополитики. И отношений Украины и России.
Собственно само заседание Экономического комитета СНГ ничем особенным не запомнилось. Даже несмотря на ранее заготовленный пресс-релиз, в котором говорилось о том, что на заседании будут рассматривать документы, которые нацелены «на формирование единой, отвечающей современным требованиям договорной базы для полномасштабной либерализации торговли на пространстве СНГ». То есть, речь должна была идти де-факто об одобрении Экономическим советом проекта договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ.
Однако есть предпосылки считать, что дальше обсуждения проектов межгосударственной программы инвестиционного сотрудничества государств СНГ, подготовки к 50-му заседанию Экономического комитета и проведении Межгосударственной выставке, посвященной 20-летию СНГ, участники официально не говорили. Зато неофициальная часть была куда более обширной: переговоры первого вице-премьер-министра Украины Андрея Клюева с руководителями отдельных делегаций, донесение позиции Украины по вопросу участия в Таможенном Союзе и ЗВС с ЕС смогли расставить необходимые акценты и сформировать мнение о рисках, которые может получить Украина и в первом и во втором варианте. Именно эти акценты позволили руководителям делегаций придти на заседание Экономического совета (а затем и на «Ялтинские деловые встречи») уже подготовленными, со знанием того, чего хочет Украина. В этом смысле, конечно, можно только поаплодировать Клюеву (которого, к сожалению, еще пока тяжело назвать публичным политиком, но зато он в очередной раз подтвердил реноме талантливого «кулуарного переговорщика»). Тексты выступлений Клюева и на Экономическом комитете, и на бизнес-форуме свелись де-факто к приветствию участников. Впрочем, большего было и не нужно. Россия сама объяснила, в чем собственно, закавыка.
На «ответном» выступлении первого заместителя председателя правительства России Игоря Шувалова следует остановиться подробней.
По сути это выступление свелось к констатации фактов:
«Мы приходим к пониманию, что Украину наши предложения (о вступлении в Таможенный Союз – Авт.) не привлекают»;
«Мне очень горько это говорить, но мы должны смотреть правде в лицо»;
«Не все наши аргументы восприняты (украинской стороной – Авт.)»;
«Мы понимаем, что общественность в Украине настроена на европейскую интеграцию».

Собственно, от констатации данных фактов Игорь Шувалов перешел к аргументации, которую попросил не воспринимать «как попытку давления», а исключительно в качестве неофициальной экспертной оценки. Кратко ее можно изложить так:
«(В случае присоединения Украины к ЗВТ с ЕС – Авт.) Между Украиной и Россией будет существовать полноценная таможенная граница со всеми вытекающими последствиями»;
«Государства Таможенного союза и Украина конкурируют во многих отраслях, например, в сельском хозяйстве и металлургии, но есть и те области, где присутствует кооперация – военно-техническое сотрудничество, производство товаров двойного назначения, и если не будет прочной, долгосрочной интеграции по этим направлениям, РФ будет создавать параллельные производства, и в итоге будет еще более жесткое соперничество. С учетом масштабов российской экономики сложно сказать, какое влияние это окажет на экономическое положение Украины»;
«Существует некая иллюзия, что Украина сможет усидеть на двух стульях – принимать участие в зоне свободной торговли с СНГ и с ЕС»;
«Мы не исключаем, что это повлияет на взаимный товарооборот (между странами), который только оживился».

А еще Шувалов сказал, что «СНГ имеет все шансы стать полноценным торговым блоком зоны свободной торговли, частью которой будет Таможенный союз и ЕЭП». Впрочем, если такие проекты будут стряпать так же долго, как обновлять договор о зоне свободной торговли со странами СНГ, то на это уйдет не один год. А там, глядишь, в России и новый президент будет…
Кстати, проект нового договора о ЗВТ с СНГ был разработан еще в 2008 году. Вот уже третий год эта работа движется со скоростью улитки. В проекте, который наработан, предполагается сведение до минимума изъятий из режима свободной торговли, в отношении которых применяются импортные пошлины. Экспортные пошлины в рамках будущего договора планируется зафиксировать, а после его вступлению в силу приступить к переговорам по их поэтапной отмене.
Только случится ли это в нынешнем году? Вопрос, скорее всего, будет зависеть от многих факторов, включая политическую конъюнктуру в самой России. Не особенно верится и в то, что Россия будет спокойно наблюдать за течением переговоров Украины с ЕС.
Отсутствие на форуме в Ялте достаточно большого количества заявленных ранее важных украинских тяжеловесов (к примеру, главы Нацбанка Арбузова, министра образования Табачника, бизнесмена Боголюбова и ряда других) может означать, что и часть украинской политэлиты выглядит дезориентированной. Хотя, возможно, это и к лучшему?
P.S. На гала-приеме, организованном «Ялтинскими деловыми встречами», кроме ностальгических песен о дружбе между народами особенно запомнился момент, когда от Исполнительного секретариата СНГ была вручена медаль правительственному уполномоченному Украины по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, странами СНГ и Евразийского экономического сообщества Валерием Мунтияном, в последнее время ставшим главным лоббистом вступления Украины в Таможенный союз. Интересно, в свете проваленных в последнее время явок и паролей, это его последняя медаль?